例会日程Schedule

HOME > 活動内容 > 例会日程

2018年度例会日程

  1月 2月 3月 4月 5月 6月
例会

※21日 (月)

1月第一例会

通常総会

総務委員会

※4日 (月)

2月第一例会

賀詞交歓会

総務委員会

※4日 (月)

3月第一例会

空港圏構想委員会

※1日 (月)

4月第一例会

会員増強委員会

11日 (土)

5月第一例会

わんぱく相撲

少年の翼委員会

3日 (月)

6月第一例会

空港圏構想委員会

正副理事長会議

7日  (月)

28日 (月)

25日 (月)

25日 (月)

22日 (月)

27日 (月)

24日 (月)

理事会

1日  (火)

臨時理事会

7日  (月)

12日 (火)

11日 (月)

8日  (月)

13日 (月)

10日 (月)

財務監査

7日  (月)

22日 (火)

19日 (火)

19日 (火)

16日 (火)

21日 (火)

18日 (火)

日本青年会議所

17日(木)

~20日(日)

京都会議

京都

22日(金)

~24日(日)

金沢会議

金沢

23日(土)

総会

東京

     
関東地区協議会      

関東地区フォーラム

(未定)

   
千葉ブロック協議会

6日 (日)

千葉ブロック賀詞交歓会

(未定)

       

わんぱく相撲ブロック大会

(未定)

国際青年会議所          

19日(水)

~22日(土)

ASPAC(済州島)

大韓民国

その他            

注:※のついている例会は、ビューホテル開催になります。

  7月 8月 9月 10月 11月 12月
例会

※16日(火)

7月第一例会

臨時総会

総務委員会

※28日 (水)

8月第一例会

少年の翼委員会

22日 (日)

9月第一例会

空港圏構想委員会

7日 (月)

10月第一例会

会員増強委員会

※18日(月)

11月第一例会

臨時総会

総務委員会

※2日 (月)

12月第一例会

忘年例会

会員増強委員会

正副理事長会議

29日 (月)

19日 (月)

24日 (火)

28日 (月)

25日 (月)

9日  (月)

理事会

9日  (火)

5日  (月) 

9日  (月) 

15日 (火)

11日 (月)

9日  (月)

財務監査

23日 (火)

16日 (金)

18日 (水)

22日 (火)

19日 (火)

6日  (金)

日本青年会議所

20日(土)

~21日(日)

サマーコンファレンス

   

10日(木)

~13日(日)

全国大会

富山

   
関東地区協議会

6日  (土)

関東地区大会

埼玉(熊谷)

     

16日 (土)

ありがとう関東地区

東京(予定)

 
千葉ブロック協議会    

ブロック大会

佐倉

 

さよならブロック

(未定)

 
国際青年会議所        

4日(月)

~7日(木)

世界会議(ダリン)

エストニア共和国

 
その他  

わんぱく相撲全国大会

両国国技館

       

注:※のついている例会は、ビューホテル開催になります。

JC関連事業

日程

事業名

主催

開催地

1月6日

千葉ブロック賀詞交歓会

千葉ブロック協議会

千葉(未定)

1月17日~20日

京都会議

日本青年会議所

京都

2月22日~24日

金沢会議

日本青年会議所

金沢

4月

関東地区フォーラム

関東地区協議会

関東圏内(未定)

6月

わんぱく相撲千葉ブロック大会

千葉ブロック協議会

千葉(柏)

6月19日~22日

ASPAC

国際青年会議所

済州島(大韓民国)

7月6日

関東地区大会

関東地区協議会

熊谷

7月20日~21日

サマーコンファレンス

日本青年会議所

横浜

8月

わんぱく相撲全国大会

東京青年会議所

両国

9月

ブロック大会

千葉ブロック協議会

佐倉

10月10日~13日

全国大会

日本青年会議所

富山

11月4日~7日

世界会議

国際青年会議所

ダリン(エストニア共和国)

11月16日

ありがとう関東地区

関東地区協議会

東京(予定)

11月

さよならブロック

千葉ブロック協議会

千葉(予定)

外部出向一覧表

成田空港対策協議会 副会長 小椋理事長
成田市国際交流協会 理事 村島理事長
成田空港成長戦略会議 オブザーバー委員 村島理事長
北千葉道路(印旛村〜成田市間)建設促進協議会 世話人 村島理事長
成田空港の機能拡充と地域経済の活性化を実現する会 理事 村島理事長
IR誘致推進協議会 理事 村島理事長
成田第3滑走路を実現する会 副会長 村島理事長
NARITA空港圏青年交流会 幹事 村島理事長
成田市献血推進協議会 副会長 村島理事長
成田ブランド推進会議 委員 村島理事長
成田伝統芸能まつり実行委員会 委員 村島理事長
成田ロケ地誘致促進協議会 委員 村島理事長
成田市総合計画審議会 委員 代理 金沢監事
成田市環境審議会 委員 代理 荒居副理事長
成田POPラン大会実行委員会 委員 代理 荒居副理事長
紫陽花植樹による観光地づくり実行委員会 委員 代理 荒居副理事長
成田市商工業振興計画 委員 代理 荒居副理事長
持続可能なまちづくりに関する有職者会議 委員 代理 荒居副理事長
成田市健康づくり推進協議会 委員 代理 荒居副理事長
社会福祉法人成田市社会福祉協議会 評議員 代理 荒居副理事長
成田市産業まつり実行委員会 委員 代理 荒居副理事長
成田市市民憲章推進協議会 常任委員 代理 荒居副理事長
なりた環境ネットワーク 監事 代理 荒居副理事長
成田空港通り活性化協議会 委員 代理 荒居副理事長
ナリフェス実行委員会 委員 代理 荒居副理事長